Category Archives: Документы регулирующих органов

Когда у должника не возникает доход при прощении долга?

Согласно пп. 21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются в доходах для целей налогообложения прибыли доходы в виде сумм прекращенных в 2022 году обязательств: по договору займа (кредита), заключенному до 1 марта 2022 года с иностранной организацией (иностранным гражданином), которая приняла (принял) решение о прощении долга; по требованию, уступленному иностранной организации (иностранному гражданину) до 1 марта 2022 года.

Работодатель не обязан составлять должностные инструкции работников.

К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 25.04.2022 № 14-2/ООГ-2707. В ведомстве отметили, что Трудовой кодекс РФ не регулирует вопросы ведения должностной инструкции работника.

Меры поддержки 2022 года: бухгалтерам указали на нюансы перехода на авансы по фактической прибыли

Организации, которые платят ежемесячные авансовые платежи, могут в течение этого года перейти на авансы исходя из фактической прибыли. Так, ФНС отметила: — для перехода можно использовать рекомендуемую форму уведомления; — при переходе начиная с отчетного периода 4 месяца в декларации по налогу на прибыль за I квартал надо поставить нули по строкам для ежемесячных авансовых платежей (на II квартал) подраздела 1.2 разд. 1, листа 02, приложений 5 и 6 к листу 02.

Документ: Письмо ФНС России от 19.04.2022 N СД-4-3/4747@

О ЕСХН и НДФЛ при предоставлении питания работникам

Согласно пункту 3 статьи 346.5 Кодекса указанные расходы учитываются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций в соответствии со статьей 255 Кодекса. Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются, в частности, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Об учете в целях налога при УСН и налога на прибыль субсидий, полученных субъектами МСП, а также расходов, произведенных за их счет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса. Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.